Deportes
POLIDEPORTIVO

Guía del fin de semana

Madrid, EFE
11/ene/18 9:05 AM
eldia.es
Rodrigo Jiménez (EFE)

FÚTBOL

------

LALIGA SANTANDER. 19ª jornada

-----------------------------

Getafe - Málaga 21.00 (12)

Girona - Las Palmas 13.00 (13)

Real Madrid - Villarreal 16.15 (13)

Eibar - Atlético Madrid 18.30 (13)

Deportivo - Valencia 20.45 (13)

Levante - Celta 12.00 (14)

Alavés - Sevilla 16.15 (14)

Espanyol - Athletic Club 18.30 (14)

Real Sociedad - Barcelona 20.45 (14)

Real Betis - Leganés 21.00 (15)

LALIGA 1/2/3. 22ª jornada

-------------------------

Rayo Vallecano - Oviedo 21.00 (12)

Barcelona B - Valladolid 16.00 (13)

Almería - Gimnastic 18.00 (13)

Sporting - Alcorcón 18.00 (13)

Reus - Lugo 20.00 (13)

Zaragoza - Tenerife 20.30 (13)

Huesca - Numancia 12.00 (14)

Cádiz - Cordoba 16.00 (14)

Albacete - Granada 18.00 (14)

Cultural - Lorca 18.00 (14)

Sevilla Atlético - Osasuna 20.00 (14)

LIGA IBERDROLA FEMENINA. 16ª jornada

------------------------------------

Valencia-Real Sociedad 10.45 (13)

Atlético de Madrid-Fundación Albacete 13.00 (13)

Madrid CFF-Levante 16.00 (13)

Granadilla Tenerife-Rayo Vallecano 12.00 (14)

Athletic Club-Santa Teresa 12.00 (14)

Sevilla-Sporting de Huelva 12.00 (14)

Barcelona-Zaragoza CFF 16.00 (14)

Real Betis-Espanyol 16.00 (14)

SEGUNDA B. 21ª jornada

----------------------

- GRUPO I

Valladolid B - Rayo Majadahonda 11.30 (14)

San Sebastián de los Reyes - Deportivo Fabril 12.00 (14)

Fuenlabrada - Talavera de la Reina 12.00 (14)

Atlético de Madrid B - Unión Adarve 12.00 (14)

Cerceda - Guijuelo 16.30 (14)

Rápido de Bouzas - Pontevedra 16.30 (14)

Toledo - Navalcarnero 17.00 (14)

Racing Ferrol - Ponferradina 17.00 (14)

Real Madrid-Castilla - Coruxo 19.00 (14)

- GRUPO II

Athletic B - Real Sociedad B 16.00 (13)

Amorebieta - Osasuna B 17.00 (13)

Leioa - Caudal 17.30 (13)

Sporting B - Mirandés 12.00 (14)

Vitoria - UD Logroñés 12.00 (14)

Izarra - Real Unión 16.00 (14)

Peña Sport - Arenas 16.00 (14)

Racing - Gernika 17.00 (14)

Barakaldo - Tudelano 17.00 (14)

Burgos - Lealtad 17.00 (14)

- GRUPO III

Llagostera - Cornellà 16.30 (13)

Atlético Baleares - Formentera 12.00 (14)

Peña Deportiva - Mallorca 12.00 (14)

CF Peralada - Valencia-Mestalla 12.00 (14)

Zaragoza Deportivo Aragón - Lleida 12.00 (14)

Badalona - Elche 17.00 (14)

Ontinyent CF - CD Ebro 17.00 (14)

Sabadell - UE Olot 17.00 (14)

Atlético Saguntino - Villarreal B 17.00 (14)

Hércules de Alicante - Alcoyano 18.00 (14)

- GRUPO IV

Marbella - Córdoba B 12.00 (14)

Jumilla - Melilla 12.00 (14)

Las Palmas Atlético - UCAM Murcia 12.00 (14)

Extremadura - Lorca Deportiva 12.00 (14)

Granada B - Villanovense 12.00 (14)

Betis Deportivo - Linense 12.00 (14)

San Fernando Isleño - Mérida 17.00 (14)

Badajoz - Écija 17.00 (14)

Cartagena - El Ejido 2012 17.00 (14)

Murcia - Recreativo 18.00 (14)

BALONCESTO

----------

EUROLIGA. 17ª jornada

---------------------

Panathinaikos - Barcelona Lassa 20.00 (11)

Valencia Basket - Fenerbahce 20.45 (11)

Khimki - Real Madrid 18.00 (12)

Zalgiris - Unicaja 19.00 (12)

LIGA ENDESA. 16ª jornada

------------------------

Valencia Basket Club - Tecnyconta Zaragoza 19.00 (13)

Monbus Obradoiro - Delteco GBC 19.00 (13)

San Pablo Burgos - Real Betis Energía Plus 12.30 (14)

RETAbet Bilbao Basket - Divina Seguros Joventut 12.30 (14)

Movistar Estudiantes - MoraBanc Andorra 12.30 (14)

UCAM Murcia - Herbalife Gran Canaria 12.30 (14)

FC Barcelona Lassa - Unicaja 18.30 (14)

Real Madrid - Montakit Fuenlabrada 18.30 (14)

Iberostar Tenerife - Baskonia 19.00 (14)

LIGA DIA FEMENINA. 16ª jornada

------------------------------

Movistar Estudiantes - Star Center-Uni Ferrol 20.30 (12)

Spar Citylift Girona - Perfumerías Avenida 16.00 (13)

Quesos El Pastor - IDK Gipuzkoa 18.00 (13)

Embutidos Pajariel Bembibre - Lacturale Art Araski 18.15 (13)

Cadi La Seu - Nissan Al-Qázeres Extremadura 19.45 (13)

SNATT'S Femení Sant Adriá - Campus Promete 12.00 (14)

Mann-Filter - Lointek Gernika Bizkaia 12.15 (14)

LEB ORO. 18ª jornada

--------------------

TAU Castelló - Sáenz Horeca Araberri 20.45 (12)

Carramimbre Valladolid - Levitec Huesca 20.45 (12)

Chocolates Trapa Palencia - Melilla Baloncesto 21.00 (12)

Cáceres P. Humanidad - ICL Manresa 21.00 (12)

Actel Força Lleida - Barcelona Lassa 21.00 (12)

Leyma Coruña - Sammic Hostelería 21.00 (12)

CB Prat - Iberostar Palma 18.15 (13)

Rio Ourense Termal - Cafés Candelas Breogan 18.30 (13)

Unión Financiera Oviedo - CB Clavijo 18.30 (13)

BALONMANO

---------

CAMPEONATO DE EUROPA SERBIA 2018

--------------------------------

Gr.D. España - Rep. Checa 18:15 (13)

Gr.D. Hungría - España 18:15 (15)

LIGA GUERRERAS IBERDROLA. 11ª jornada

-------------------------------------

Mecalia At. Guardés - Rocasa Gran Canaria ACE 21:00 (12)

KH-7 BM Granollers - Rincón Fertilidad Málaga 17:00 (13)

Base Villaverde - Aula Alimentos de VALLADOLID 18:00 (13)

Super Amara Bera Bera - H. Canyamelar Valencia 19:00 (13)

Godoy Maceira BM Porriño - Elche Mustang 20:00 (13)

BMC Mavi N. Tecnologías - H.G.B.Prosetecnisa Zuazo 20:00 (13)

Ants:Bfit Muchoticket Santa Eularia - BM Castellón 20:00 (13)

DIVISIÓN DE HONOR PLATA. 14ª jornada

------------------------------------

RGC Covadonga - Club Handbol Bordils 18:00 (13)

Viveros Herol BM Nava - Cisne Colegio Los Sauces 18:30 (13)

BM Villa de Aranda - Barcelona B Lassa 19:00 (13)

Zumosol ARS Palma del Río - Ca'Mario Lanzarote 19:30 (13)

Secin Group Alcobendas-Conservas Alsur Los Dólmenes 19:30 (13)

FÚTBOL SALA

-----------

PRIMERA DIVISIÓN. 19ª jornada

-----------------------------

Osasuna Magna - Ríos Renovables Zaragoza 20.30 (12)

Palma Futsal - Peñíscola RehabMedic 20.30 (12)

Naturpellet Segovia - FC Barcelona Lassa 21.30 (12)

ElPozo Murcia - Plast. Romero Cartagena 13.30 (13)

Catgas Energía - Levante UD 18.15 (13)

Aspil Vidal Ribera Navarra - Santiago Futsal 18.30 (13)

O Parrulo Ferrol - Jaén Paraíso Interior 19.30 (13)

Gran Canaria FS - Movistar Inter 20.00 (13)

RUGBY

-----

LIGA HEINEKEN. 14ª jornada

--------------------------

Hernani CRE - FC Barcelona 12.00 (14)

Bizkaia gernika - VRAC Quesos Entrepinares 12.00 (14)

Senor Independiente - Getxo Artea 12.00 (14)

UE Santboiana - CR La Vila 12.00 (14)

Complutense Cisneros - Sanitas Alcobendas 12.30 (14)

SilverStorm El Salvador - Ampo Ordizia 13.00 (14)

VOLEIBOL

--------

LIGA IBERDROLA FEMENINA. 13ª jornada

------------------------------------

Minis Arluy Logroño - Arona Tenerife Sur 18.00 (13)

Fachadas Dimurol Libby's - Aguere Ciudad La Laguna 18.00 (13)

CV CCO 7 Palmas - Feel Voley Alcobendas 16.00 (13)

VP Madrid - CVB Barça 12.15 (14)

DSV Sant Cugat - Cajasol Juvasa 16.30 (13)

Avarca Menorca - Haro Rioja Voley 19.00 (13)

SUPERLIGA MASCULINA. 13ª jornada

--------------------------------

Unicaja Almería- Mediterráneo Castellón 20.00 (13)

Tarragona 2018 SPSP - Río Duero Soria 20.00 (13)

CV Teruel - Ushuaia Ibiza Voley 18.00 (13)

Urbia Voley Palma - Textil Santanderina 18.00 (13)

Vecindario ACE - FC Barcelona 12.00 (13)

UBE L'Illa Grau - CV Melilla 17.00 (13).

POLIDEPORTIVO