Deportes
LO ÚLTIMO:
foto del aviso
Los Mossos retiran la acampada independentista de la plaza de Sant Jaume leer
POLIDEPORTIVO

Guía del fin de semana

Madrid, EFE
16/nov/17 8:56 AM
eldia.es

FÚTBOL

------

LALIGA SANTANDER. 12ª jornada

-----------------------------

Girona - Real Sociedad 21:00 (17)

Getafe - Alavés 13:00 (18)

Leganés - Barcelona 16:15 (18)

Sevilla - Celta Vigo 18:30 (18)

Atlético - Real Madrid 20:45 (18)

Málaga - Deportivo 12:00 (19)

Espanyol - Valencia 16:15 (19)

Las Palmas - Levante 18:30 (19)

Athletic - Villarreal 20:45 (19)

Eibar - Betis 21:00 (20)

LALIGA 1/2/3. 15ª jornada

-------------------------

Almería - Zaragoza 21:00 (17)

Huesca - Tenerife 16:00 (18)

Lorca - Lugo 18:00 (18)

Valladolid - Oviedo 18:00 (18)

Reus - Albacete 20:00 (18)

Numancia - Nàstic 12:00 (19)

Rayo - Barcelona B 16:00 (19)

Sevilla At - Córdoba 18:00 (19)

Osasuna - Alcorcón 18:00 (19)

Cultural - Granada 20:00 (19)

Sporting - Cádiz 20:30 (19)

LIGA FEMENINA IBERDROLA. 10ª jornada

-----------------------------------

Levante - Real Sociedad 10:45 (18)

Sevilla - Valencia 14:00 (18)

Madrid CFF - Sporting Huelva 12:00 (19)

Espanyol- Athletic 12:00 (19)

Zaragoza CFF - Fund. Albacete 12:00 (19)

Rayo - Santa Teresa 12:30 (19)

Granadilla Egatesa - Barcelona 13:00 (19)

Betis - At. Madrid 16:00 (19)

SEGUNDA B. 15ª jornada

---------------------

- GRUPO I

Real Madrid-Castilla - Toledo 18:00 (18)

Valladolid B - San Sebastián de los Reyes 12:00 (19)

Coruxo - Rápido de Bouzas 12:00 (19)

Rayo Majadahonda - Cerceda 12:00 (19)

Racing Ferrol - Fuenlabrada 16:30 (19)

Navalcarnero - Gimnástica Segoviana 16:30 (19)

Talavera de la Reina - Unión Adarve 17:00 (19)

Deportivo Fabril - Atlético de Madrid B 17:00 (19)

Ponferradina - Celta B 17:00 (19)

Guijuelo - Pontevedra 17:00 (19)

- GRUPO II

Leioa - Barakaldo 16:00 (18)

Lealtad - Peña Sport 16:00 (18)

Amorebieta - Vitoria 17:00 (18)

Osasuna B - Racing 17:00 (18)

Real Sociedad B - Gernika 18:30 (18)

Tudelano - Sporting B 12:00 (19)

UD Logroñés - Mirandés 17:00 (19)

Real Unión - Arenas 17:00 (19)

Burgos - Athletic B 17:00 (19)

Caudal - Izarra 18:30 (19)

- GRUPO III

Villarreal B - Sabadell 18:00 (18)

Valencia-Mestalla - Lleida 18:00 (18)

Ontinyent - Atlético Baleares 12:00 (19)

Formentera - Olot 12:00 (19)

Ebro - Badalona 12:00 (19)

Cornellà - Zaragoza Deportivo Aragón 12:00 (19)

Llagostera - Peña Deportiva 12:00 (19)

Mallorca - Elche 12:00 (19)

Alcoyano - Peralada 17:00 (19)

Hércules - Atlético Saguntino 18:00 (19)

- GRUPO IV:

Lorca Deportiva - Las Palmas Atlético 11:00 (19)

Betis Deportivo - Jumilla 11:30 (19)

Écija - San Fernando Isleño 12:00 (19)

Melilla - Mérida 12:00 (19)

Badajoz - Cartagena 17:00 (19)

El Ejido 2012 - Córdoba B 17:00 (19)

Recreativo - Marbella 17:00 (19)

Linense - Granada B 17:00 (19)

Extremadura - Murcia 17:30 (19)

UCAM Murcia - Villanovense 17:30 (19)

BALONCESTO

----------

EUROLIGA. 8ª jornada

--------------------

Zalgiris Kaunas - Baskonia 19:00 (16)

Real Madrid - Unicaja 21:00 (16)

Barcelona Lassa - Valencia Basket 21:00 (17)

LIGA ENDESA. 9ª jornada

-----------------------

Real Betis Energía Plus - Real Madrid 19:00 (18)

Montakit Fuenlabrada - Tecnyconta Zaragoza 19:30 (18)

UCAM Murcia - RETAbet Bilbao Basket 12:30 (19)

Divina Seguros Joventut - Delteco GBC 12:30 (19)

San Pablo Burgos - Baskonia 12:30 (19)

MoraBanc Andorra - Unicaja 12:30 (19)

Herbalife Gran Canaria - Movistar Estudiantes 13:00 (19)

Monbus Obradoiro - Iberostar Tenerife 18:00 (19)

Barcelona Lassa - Valencia Basket 18:30 (19)

LIGA DIA FEMENINA. 8ª jornada

-----------------------------

Lacturale Art Araski - Lointek Gernika Bizkaia 19:00 (18)

Quesos El Pastor - Perfumerías Avenida 12:30 (19)

MOVISTAR Estudiantes - Nissan Al-Qázeres Extremadura 12:30 (19)

Mann-Filter - Snatt's Sant Adrià 18:00 (19)

Spar Citylift Girona - Campus Promete 18:00 (19)

Embutidos Pajariel Bembibre - Cadí La Seu 18:15 (19)

Star Center-Uni Ferrol - IDK Gipuzkoa 19:00 (19)

LEB ORO. 9ª jornada

-------------------

CB Clavijo - Chocolates Trapa Palencia 20:45 (17)

Carramimbre CBC Valladolid - CB Prat 20:45 (17)

Leyma Coruña - Melilla Baloncesto 21:00 (17)

Río Ourense Termal - Actel Força Lleida 21:00 (17)

Unión Financiera Oviedo-Cáceres Patrimonio Humanidad 18:30 (18)

Levitec Huesca - Barcelona Lassa 19:00 (18)

Cafés Candelas Breogan - ICL Manresa 20:00 (18)

Sáenz Horeca Araberri - Iberostar Palma 12:00 (19)

Sammic Hostelería - Tau Castelló 18:00 (19)

BALONMANO

---------

LIGA DE CAMPEONES. 8ª jornada

-----------------------------

Gr.C. Kadetten Schaffhausen (SUI)-Abanca Ademar León 20:15 (16)

Gr.A. MOL-Pick Szeged (HUN) - Barcelona Lassa 17:00 (19)

COPA EHF. 3ª ronda, ida

-----------------------

SKA Minsk (BLR) - CBM La Rioja 15:30 (18)

Fraikin Granollers - Balatonfüredi KSE (HUN) 12:30 (19)

CYEB Budakalasz (HUN) - Helvetia Anaitasuna 19:00 (19)

COPA CHALLENGE (F). 1/16 final, vuelta

--------------------------------------

Rocasa Gran Canaria ACE - Maedilon/VZV (HOL) 14:00 (19)

LIGA LOTERÍAS ASOBAL. 10ª jornada

--------------------------------

ABANCA Ademar León - Bada Huesca 18:00 (19)

BM Benidorm - Fertiberia Puerto Sagunto 17:00 (18)

Frigoríficos Morrazo - Quabit Guadalajara 18:30 (18)

Liberbank Ciudad Encantada - MMT Seguros Zamora 18:30 (18)

LIGA GUERRERAS IBERDROLA. 10ª jornada

-------------------------------------

Aula Valladolid - Super Amara Bera Bera 21:00 (17)

Base Villaverde - KH-7 Granollers 16:30 (18)

Elche Mustang - Mavi Nuevas Tecnologías 18:00 (18)

Prosetecnisa Zuazo - Muchoticket Santa Eularia 18:30 (18)

BM. Castellón - Mecalia At. Guardés 18:30 (18)

Canyamelar Valencia - Godoy Maceira Porriño 19:30 (18)

DIVISIÓN HONOR PLATA. 9ª jornada

--------------------------------

Alarcos Ciudad Real - Ca'Mario Lanzarote 17:00 (18)

DS Auto Gomas Sinfin - Secin Group Alcobendas 17:15 (18)

Cisne Colegio Los Sauces - Zumosol Ars Palma del Río 17:30 (18)

Barcelona "B" Lassa - Conservas Alsur Los Dólmenes 18:15 (18)

Viveros Herol Nava - Ikasa Madrid 18:30 (18)

Amenabar ZKE - Covadonga 19:30 (18)

Handbol Bordils - BM. Torrelavega 20:00 (18)

Agustinos Alicante - Villa de Aranda 12:30 (19)

RUGBY

-----

AMISTOSO INTERNACIONAL

----------------------

España - Canadá, en Madrid 14:45 (18)

VOLEIBOL

--------

LIGA IBERDROLA FEMENINA. 7ª jornada

----------------------------------------

CV CCO 7 Palmas Gran Canaria - DSV CV Sant Cugat 16:00 (18)

Aguere Ciudad de la Laguna-Fundación Cajasol Juvasa 17:30 (18)

Minis Arluy VB Logroño - VP Madrid 18:00 (18)

Fachadas Dimurol Libby's - Avarca Menorca 18:00 (18)

Arona Tenerife Sur - Haro Rioja Voley 18:00 (18)

Feel Volley Alcobendas - CVB Barça 19:30 (18)

SUPERLIGA MASCULINA. 7ª jornada

-------------------------------

Mediterráneo Castellón - CV Melilla 17:30 (18)

CV Teruel - Vecindario ACE GC 18:30 (18)

Ushuaïa Ibiza Voley - Textil Santanderina 19:00 (18)

Río Duero Soria - Barcelona 19:15 (18)

Unicaja Almería - Urbia Voley Palma 20:00 (18)

Tarragona 2018 SPSP - UBE L'Illa Grau 20:00 (18)

POLIDEPORTIVO