Cultura y Espectáculos
LO ÚLTIMO:
foto del aviso
Ryanair recurrirá de inmediato el fallo de un juzgado de Santa Cruz de Tenerife leer

Mapas presenta 16 espectáculos con teatro, música y danza

Destaca en la programación para hoy la aclamada obra teatral "Mendoza", de Los Colochos, en la Sala La Granja a las 22:00 horas.
El Día, S/C de Tenerife
14/jul/18 5:59 AM
Edición impresa
Mapas presenta 16 espectáculos con teatro, música y danza

Mapas presenta mañana, sábado, una completa programación con un total de 16 actuaciones que incluyen teatro, danza y música, entre los que destaca la aclamada obra "Mendoza", de Los Colochos, considerada por la crítica como la mejor obra teatral internacional que pasó por España el año pasado, que se representará en la Sala La Granja a partir de las 22:00.

Esta pieza representa una brutal adaptación de "Macbeth", la tragedia original de William Shakespeare, pero trasladada a la realidad del país azteca, montaje que ha viajado por importantes festivales internacionales y que ha cumplido ya más de 300 representaciones.

El grupo canario Abubukaka abrirá la jornada en el teatro Guimerá, a las 16:00 horas, con su montaje "Drácula". La representación de artistas canarios continúa con Javier Infante & Jose Alberto Medina; Teatro La República, que representará "Ciudadano Yago"; Andrés Molina; Jose Alberto Medina & Joses; Veneno Dj Arrocín; Compañía Nómada y Material de Contrabando.

Mapas, una iniciativa organizada por el Cabildo de Tenerife, unahoramenos y Circulart, propone también este sábado danza con la compañía mexicana A Poc A Poc, que representará su espectáculo "Primer amor. Un sistema de sutiles correspondencias"; el jazz de Jazznesis & Mar (Jaume Vilaseca Trío) o también el teatro de los colombianos Teatro Petra, que representarán su obra "Yo no estoy loca".

El músico haitiano Wesli cerrará la jornada, en torno a las 23:20 horas, con su espectáculo "InmiGrand", en la Sala Sinfónica del Auditorio de Tenerife. Wesli es un trovador y artista que fusiona el afrobeat, el reggae y el rara haitiano en una actuación enérgica e irresistible. El compositor multiinstrumentista y productor testifica en nombre de su pueblo un universo musical festivo, original y apasionante, conquistando corazones y mentes.

Hoy, Mapas, que se integra en la estrategia Tenerife 2030 del Cabildo, finaliza su programación dirigida exclusivamente a profesionales con el desarrollo de la segunda ronda de la rueda de negocios, que se celebra en TEA Tenerife Espacio de las Artes.

Teatro "Drácula"

La compañía Abubukaka es una marca referente del humor y la comedia.

Hora: 16:00

Lugar: teatro Guimerá

Duración: 80'

Danza "Primer amor. Un sistema de sutiles correspondencias"

A Poc A Poc es una reconocida compañía mexicana que ofrece una propuesta original.

Hora: 16:40

Lugar: Auditorio (Sala Castillo)

Duración: 60'

Música "Alegre Coraçao"

Piano y guitarra conversan sobre las raíces de la música canaria, fusionando jazz y la música de cámara.

Hora: 17:30

Lugar: Auditorio (Sala de Cámara)

Duración: 30'

Teatro "Giudadano Yago"

Teatro La República explora los límites de la justicia, la presunción de inocencia y la identidad.

Hora: 17:50

Lugar: Sala La Granja

Duración: 80'

Música "Jazznesis II"

Los ritmos mediterráneos y flamencos se encuentran con el jazz en esta personal propuesta de Jaume Vilaseca Trio.

Hora: 18:20

Lugar: Auditorio (Sala Sinfónica)

Duración: 30'

Música "El hombre que vivió con Dylan Thomas"

Al compás de Andrés Molina, un espectáculo acústico a medio camino entre la poesía y la música.

Hora: 19:10

Lugar: Auditorio (Sala de Cámara)

Duración: 30'

Teatro "Piedra a piedra"

Una propuesta para despertar la imaginación de los niños a través de objetos inanimados.

Hora: 18:20

Lugar: Espacio Guimerá

Duración: 30'

Danza "Pool/ Bloc"

Fusión de música y danza para crear una pieza de danza contemporánea de calle.

Hora: 20:00

Lugar: Auditorio (Terraza)

Duración: 65'

Música "Prohibited Sound"

La unión de tres músicos que sorprenden al público con composiciones propias, diferentes versiones y visiones.

Hora: 20:00

Lugar: Auditorio (Sala Sinfónica)

Duración: 30'

Teatro "Yo no estoy loca"

Escándalo conyugal y la historia de una mujer que se sale de los patrones tradicionales .

Hora: 20:20

Lugar: teatro Guimerá

Duración: 75'

Mapas Off

Música y danza a cargo de los bailarines africanos Mcintosh Jerahuni y Qudus Onikeku.

Hora: 20:30 Lugar: Círculo de Bellas Artes

Música "Bacilus Cereus"

Grandes figuras del rap, el reggae y las músicas urbanas canarias se unen a la percusión.

Hora: 20:50

Lugar: Auditorio (Plaza Castillo)

Duración: 30'

Música "La gaita fantástica"

Pioneros de la nueva música colombiana, el grupo Curupora ofrece un show que pone a bailar.

Hora: 21:40

Lugar: Auditorio (Sala Sinfónica)

Duración: 30'

Teatro "Mendoza"

La compañía Los Colochos se sitúa a la vanguardia internacional con una tan violenta como aclamada versión de "Macbeth".

Hora: 22:00

Lugar: Sala la Granja

Duración: 120'

Danza "Dulces bestias"

Nómada trabaja para conseguir atravesar la barrera de los espacios.

Hora: 22:10

Lugar: Auditorio (Sala Castillo)

Duración: 30'

Teatro "La fiesta del Viejo"

El Viejo cumple años. Las más sólidas relaciones familiares se ponen a prueba.

Hora: 22:10

Lugar: teatro Guimerá

Duración: 100'

Música "Parte del paisaje"

Mestizaje, hip hop y acento canario.

Hora: 22:30

Lugar: Auditorio (Sala Castillo)

Duración: 60'

Música "Houriya"

Mezcla explosiva de la música del Magreb, jazz y rock. Melodías del norte de África se unen con el mundo occidental.

Hora: 22:30

Lugar: Auditorio (Plaza Castillo)

Duración: 30'

Música "InmiGrand"

Wesli es una trovador y artista comprometido con el ritmo de sus máquinas.

Hora: 23:20

Lugar: Auditorio (Sala Sinfónica)

Duración: 30'

Música "Imperfecto"

Troker es un sexteto que se abre al mundo desde la tierra del tequila con una mezcla de jazz, funk, rock progresivo y mariachi.

Hora: 23:20

Lugar: Auditorio (Sala Sinfónica)

Mapas Off

El tinerfeño Gustavo Campos y Lornoar mezclan sus propuestas en una actuación que finalizará con una sesión de Jam Fusion.

Hora: 23:30 Lugar: La Guiri

Duración: 30'