.
Arrancó hoy en el Pabellón Municipal Paulino Rivero, ubicado en Ravelo, el Campeonato de Canarias de Minibasket, en sus categorías masculina y femenina. La actividad cestista de los pequeños se desarrollará hasta el próximo fin de semana. Son cuatro grupos por categoría.
Desde BASKETMANÍA queremos «agradecer» a la Federación Canaria de Baloncesto que NO REMITA información alguna relacionada con este Regional, lo que se ha venido repitiendo con otras categorías.
Los resultados de la jornada inicial y las respectivas clasificaciones son las siguientes:
CATEGORÍA MASCULINA
grupo a
TIRMA B.S.B A – NURYANA |
75-79 |
|
|
VIRGEN DEL MAR – LUTHER KING 2005 |
68-90 |
|
|
Próxima Jornada 2 02/06/2017 |
TIRMA B.S.B A – LUTHER KING 2005 |
– |
02/06/2017 |
09:00 |
NURYANA – VIRGEN DEL MAR |
– |
02/06/2017 |
09:00 |
.
grupo b
GRAN CANARIA IBERIA – MULTIÓPTICAS OROTAVA SAN ISIDRO |
56-64 |
|
|
MY FULL TRIP. L.K. SAN MIGUEL – C.D HEIDELBERG |
67-85 |
|
|
Próxima Jornada 2 02/06/2017 |
GRAN CANARIA IBERIA – C.D HEIDELBERG |
– |
02/06/2017 |
10:45 |
M. OROTAVA SAN ISIDRO – MY FULL TRIP. L.K. SAN MIGUEL |
– |
02/06/2017 |
09:00 |
.
grupo c
NÁUTICO KIA TENERIFE – E. B. ARIDANE |
86-35 |
|
|
NAZARET – CANTERBURY IDECNET |
17-67 |
|
|
Próxima Jornada 2 02/06/2017 |
NÁUTICO KIA TENERIFE – CANTERBURY IDECNET |
– |
02/06/2017 |
10:45 |
E. B. ARIDANE – NAZARET |
– |
02/06/2017 |
10:45 |
.
grupo d
CARIOCA SANTA CRUZ – DOMINICAS LA PALMA |
79-37 |
|
|
IGNIS AMULEY M. – LIDL MAGECTIAS 05 |
|
|
|
Próxima Jornada 2 02/06/2017 |
CARIOCA SANTA CRUZ – LIDL MAGECTIAS 05 |
– |
02/06/2017 |
12:45 |
DOMINICAS LA PALMA – IGNIS AMULEY M. |
– |
02/06/2017 |
12:4 |
.
CATEGORÍA FEMENINA
grupo a
JUVENTUD LAGUNA – FLOORYOU CB SANTA CRUZ |
33-49 |
|
|
BALONCESTO TELDE – CANTERBURY IDECNET |
55-99 |
|
|
Próxima Jornada 2 02/06/2017 |
JUVENTUD LAGUNA – CANTERBURY IDECNET |
– |
02/06/2017 |
09:00 |
FLOORYOU CB SANTA CRUZ – BALONCESTO TELDE |
– |
02/06/2017 |
09:00 |
.
grupo b
LUTHER KING 2005 – TENERIFE CENTRAL ARCHIAUTO |
49-88 |
|
|
G.C CLARET – SPAR GRAN CANARIA |
61-107 |
|
|
Próxima Jornada 2 02/06/2017 |
LUTHER KING 2005 – SPAR GRAN CANARIA |
– |
02/06/2017 |
09:00 |
TENERIFE CENTRAL ARCHIAUTO – G.C CLARET |
– |
02/06/2017 |
10:45 |
.
grupo c
HISPANO INGLÉS – ARIAGONA LANZAROTE |
55-40 |
|
|
FORTUNIA.ES – E.M.B. ADEJE |
46-51 |
|
|
Próxima Jornada 2 02/06/2017 |
HISPANO INGLÉS – E.M.B. ADEJE |
– |
02/06/2017 |
10:45 |
ARIAGONA LANZAROTE – FORTUNIA.ES |
– |
02/06/2017 |
10:45 |
.
grupo d
E. B. FELIPE ANTON – LIDL MAGECTIAS 05 |
10-61 |
|
|
C. B. DOGUEN BREÑA ALTA – IGNIS AMULEY F. |
83-52 |
|
|
Próxima Jornada 2 02/06/2017 |
E. B. FELIPE ANTON – IGNIS AMULEY F.
Campo: Pabellón Islas Canarias PISTA 1. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– |
02/06/2017 |
12:45 |
LIDL MAGECTIAS 05 – C. B. DOGUEN BREÑA ALTA
Campo: Pabellón Islas Canarias PISTA 2. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– |
02/06/2017 |
12:45 |