Deportes
LO ÚLTIMO:
El TS fija que todo contacto corporal de tipo sexual es abuso y no coacciones leer
VELA 37ª COPA DEL REY MAPFRE / CRUCEROS

El "Estrella Damm" se corona en la Copa del Rey veinte años después

Palma, EFE
4/ago/18 16:36 PM
eldia.es
FÁTIMA DIZ

El "Estrella Damm Sailing Team 2018" no falló en la última jornada de la 37 Copa del Rey Mapfre en su duelo particular con el "Rats on Fire", y se ha proclamado este sábado campeón de la clase ORC 1, veinte años después de celebrar el título absoluto en la bahía de Palma.

El barco del RCMT Punta Umbría y Club Nàutic El Balís -un DFK 46- con Nacho Montes como armador y Luis Martínez Doreste en las tareas de patrón, exprimió al máximo la ventaja de cuatro puntos con los que afrontaba el duelo decisivo con el "Rats on Fire", de Rayco Tabarez, que defendía el título conquistado el pasado año.

Al "Estrella Damm" le bastó con ganar una de las dos mangas de un recorrido barlovento-sotavento, y mantener su ventaja en la segunda, para subirse a lo más alto del podio en la lucha más cerrada en la división de los barcos que compiten en tiempo compensado.

Tres clases afrontaron las últimas pruebas con el título asegurado: "Bribón" de Pedro Campos (6M clásico), "Momo" de Dieter Schoen (IRC 0) y "Team Beau Geste" de Karl Kwok (IRC 1).

El dominio de todos ellos a lo largo de la semana fue abrumador, especialmente el "Bribón" patroneado por el navegante gallego Pedro Campos, que alzó su undécimo título consecutivo en la Copa del Rey, seis de ellos de manera consecutiva.

En el "Bribón" tenía que ejercer las tareas de patrón el rey Juan Carlos, pero causó baja en el último momento por problemas físicos.

En esa clase, asimismo, la infanta Elena formó parte de la tripulación del "Titia" el pasado jueves. El barco, finalmente, ocupó el segundo puesto entre la flota de los 6M clásicos.

También han subido al primer lugar del podio en la jornada de este sábado "Antonio Banderas Design) (ORC 2), "L'Immmens-LaPlaza Assessors" (ORC 3) y "Sophie Racing" (6M moderno).

La última jornada constó de dos mangas para las embarcaciones, con excepción de los 6M, que solo disputaron una.

En la 37 Copa del Rey participaron 154 barcos en representación de 29 países y más de 2.000 regatistas, un hito sin precedentes en la historia de la regata de referencia del Mediterráneo.

- Clasificaciones finales

. Clase 6M clásicos

1) Bribón (ESP) Pedro Campos 7 puntos

2) Titia (GBR) Mauricio Sánchez-Bella 14

3) Aida (GER) Francisco Botas 20

. Clase 6M moderno

1) Sophie Racing (SUI) Hugo Stenbeck 11 puntos

2) Saryba (ESP) Jaime Yllera 18

3) Nivola (SUI) Reinhard Suhner 18

. Clase 0RC 1

1) Estrella Damm (HKG) Luis Martínez Doreste 13 puntos

2) Rats On Fire (ESP) Rayco Tabarez 18

3) Bewild (GBR) Renzo Grotessi 43,5

. Clase ORC 2

1) Antonio Banderas Design (ESP) 17 puntos

2) Red Eléctrica (ESP) Javier Sanz 21

3) El Carmen -Elite Sails (ESP) Javi Coello 26

. Clase ORC 3

1) L'Immens LaPlaza Assessors (GBR) Carles Rodríguez 22 puntos

2) Tanit IV-Medilevel (ESP) Ignacio Campos 24

3) Brujo (ESP) Federico Linares 29

. Clase IRC 0

1) Momo (ALE) Dieter Schoen 13 puntos

2) Cannonball (ITA) Darío Ferrari 19

3) Proteus (USA) George Sakellaris 25

. Clase IRC 1

1) Team Beau Geste (ISL) Karl Kwok 16 puntos

2) The Phoenix (RSA) Kristina Plattner 29

3) Freccia Rossa (ITA) Vadim Yakimenko 37

EFE.

1000336

pcl/lm

|K:DEP:DEPORTES,VELA|

|Q:DEP:es:15050000:Deporte:Vela|

|I:Crónica|

|T:58,.66| 08/04/15-32/18

VELA 37ª COPA DEL REY MAPFRE / CRUCEROS