Deportes
LO ÚLTIMO:
foto del aviso
Los Mossos retiran la acampada independentista de la plaza de Sant Jaume leer

Guía deportiva del fin de semana

Madrid, EFE
15/mar/18 12:09 PM
eldia.es
Pedro Puente Hoyos (EFE)

FÚTBOL

------

LIGA EUROPA. 1/8 final, vuelta

------------------------------

Lokomotiv Moscú - Atlético de Madrid 17:00 (15)

Athletic Club - Olympique Marsella 19:00 (15)

LALIGA SANTANDER. 29ª jornada

-----------------------------

Levante - Eibar 21.00 (16)

Deportivo - Las Palmas 13.00 (17)

Valencia - Alavés 16.15 (17)

Real Sociedad - Getafe 18.30 (17)

Betis - Espanyol 20.45 (17)

Leganés - Sevilla 12.00 (18)

Barcelona - Athletic Club 16.15 (18)

Celta - Málaga 18.30 (18)

Villarreal - Atlético de Madrid 18.30 (18)

Real Madrid - Girona 20.45 (18)

LALIGA 1/2/3. 31ª jornada

-------------------------

Sevilla At. - Albacete 21:00 (16)

Osasuna - Zaragoza 16:00 (17)

Lorca - Barcelona B 18:00 (17)

Lugo - Alcorcón 18:00 (17)

Cultural - Cádiz 20:00 (17)

Valladolid - Almería 12:00 (18)

Rayo - Reus 16:00 (18)

Oviedo - Granada 18:00 (18)

Nàstic - Córdoba 18:00 (18)

Numancia - Tenerife 20:00 (18)

Huesca - Sporting 21:00 (19)

LIGA IBERDROLA. 23ª jornada

---------------------------

Athletic - Betis 10:45 (17)

Atlético de Madrid - Madrid CFF 18:15 (17)

Valencia - Granadilla Egatesa 12:00 (18)

Santa Teresa - Sevilla 12:00 (18)

Real Sociedad - Espanyol 12:00 (18)

Fundación Albacete - Rayo 12:00 (18)

Zaragoza CFF - Levante 12:00 (18)

Sporting Huelva - Barcelona 13:00 (18)

SEGUNDA B. 30ª jornada

----------------------

- GRUPO I

Cerceda - Fuenlabrada 17:00 (17)

Rápido de Bouzas - San Sebastián de los Reyes 17:30 (17)

Unión Adarve - Rayo Majadahonda 12:00 (18)

Atlético de Madrid B - Real Madrid-Castilla 12:00 (18)

Celta B - Racing Ferrol 16:00 (18)

Navalcarnero - Talavera de la Reina 16:30 (18)

Guijuelo - Deportivo Fabril 17:00 (18)

Pontevedra - Ponferradina 17:00 (18)

Gimnástica Segoviana - Coruxo 17:00 (18)

Toledo - Valladolid B 17:00 (18)

- GRUPO II

Arenas - Osasuna B 16:00 (17)

Athletic B - Leioa 18:30 (17)

Mirandés - Caudal 12:00 (18)

Sporting B - Burgos 12:00 (18)

Real Sociedad B - UD Logroñés 17:00 (18)

Real Unión - Tudelano 17:00 (18)

Racing - Amorebieta 17:00 (18)

Peña Sport - Barakaldo 17:00 (18)

Izarra - Vitoria 17:00 (18)

Gernika - Lealtad 18:00 (18)

- GRUPO III

Valencia-Mestalla - Villarreal B 11:30 (17)

Mallorca - Formentera 12:00 (18)

Sabadell - Llagostera 12:00 (18)

Zaragoza Deportivo Aragón - Atlético Saguntino 12:00 (18)

Peralada - Atlético Baleares 12:00 (18)

Peña Deportiva - Hércules 12:00 (18)

Elche - Cornellà 16:30 (18)

Olot - Alcoyano 16:30 (18)

Badalona - Ontinyent 17:00 (18)

Lleida - Ebro 18:30 (18)

- GRUPO IV

Granada B - Murcia 16:00 (17)

Las Palmas Atlético - Cartagena 11:00 (18)

Jumilla - Extremadura 12:00 (18)

Melilla - El Ejido 2012 12:00 (18)

Villanovense - Écija 12:00 (18)

Córdoba B - Lorca Deportiva 12:00 (18)

Mérida - Linense 17:00 (18)

UCAM Murcia - Recreativo 17:30 (18)

San Fernando Isleño - Badajoz 18:30 (18)

BALONCESTO

----------

EUROLIGA. 26ª jornada

---------------------

Estrella Roja - Valencia 18:45 (15)

Olympiacos - Barcelona 20:00 (15)

Baskonia - Zaligirs 20:45 (15)

Unicaja - Panathinaikos 21:00 (16)

LIGA ENDESA. 23ª jornada

------------------------

Tecnyconta Zaragoza - Real Madrid 19:00 (17)

Divina Seguros Joventut - Monbus Obradoiro 20:30 (17)

Baskonia - Herbalife Gran Canaria 12:30 (18)

RETAbet Bilbao Basket - Real Betis Energía Plus 12:30 (18)

MoraBanc Andorra - UCAM Murcia 12:30 (18)

Delteco GBC - Movistar Estudiantes 18:00 (18)

Valencia Basket Club - Iberostar Tenerife 18:00 (18)

Unicaja - Montakit Fuenlabrada 18:00 (18)

San Pablo Burgos - FC Barcelona Lassa 18:30 (18)

LIGA DIA FEMENINA. 24ª jornada

------------------------------

Movistar Estudiantes - Quesos El Pastor 20:30 (16)

Star Center-Uni Ferrol - Cadí La Seu 13:00 (17)

Spar Citylift Girona - Snatt's Sant Adrià 18:00 (17)

IDK Gipuzkoa - Perfumerías Avenida 18:00 (17)

Embutidos Pajariel Bembibre PDM - Mann-Filter 18:15 (17)

Lointek Gernika Bizkaia - Campus Promete 18:30 (17)

Lacturale Art Araski - Nissan Al-Qázeres Extremadura 19:00 (18)

LEB ORO. 27ª jornada

--------------------

Carramimbre CBC Valladolid - Actel Força Lleida 20:45 (16)

CB Clavijo - ICL Manresa 20:45 (16)

Cafés Candelas Breogan - Barcelona Lassa 20:45 (16)

Rio Ourense Termal - Cáceres Patrimonio Humanidad 21:00 (16)

Melilla Baloncesto - Unión Financiera Oviedo 21:00 (16)

Leyma Coruña - Tau Castelló 21:00 (16)

Sáenz Horeca Araberri - CB Prat 18:00 (17)

Levitec Huesca - Iberostar Palma 12:15 (18)

Sammic Hosteleria - Chocolates Trapa Palencia 18:00 (18)

BALONMANO

---------

LIGA ASOBAL. 22ª jornada

------------------------

ABANCA Ademar León - Helvetia Anaitasuna 17:00 (17)

BM Benidorm - Quabit Guadalajara 17:00 (17)

Recoletas At. Valladolid - Barcelona Lassa 17:00 (17)

Ángel Ximénez Avia P.G. - Condes de Albarei Teucro 18:30 (17)

Frigoríficos Morrazo - Bidasoa Irún 18:30 (17)

Liberbank Ciudad Encantada - Fraikin Granollers 18:30 (17)

Bada Huesca - Fertiberia Puerto Sagunto 20:00 (17)

BM Logroño La Rioja - MMT Seguros Zamora 20:00 (17)

LIGA GUERRERAS IBERDROLA. 19ª jornada

-------------------------------------

BMC Mavi Nuevas Tecnologías - Super Amara Bera Bera 21:00 (16)

Ants:bfit Muchoticket Sta. Eularia - Base Villaverde 16:30 (17)

KH-7 Granollers - Godoy Maceira Porriño 17:00 (17)

Rincón Fertilidad Málaga - H. Canyamelar Valencia 18:00 (17)

Rocasa Gran Canaria ACE - Elche Mustang 18:30 (17)

BM Castellon - Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo 18:30 (17)

Mecalia At. Guardés - Aula Alimentos de Valladolid 19:00 (17)

DIVISIÓN HONOR PLATA. 23ª jornada

---------------------------------

DS Auto Gomas Sinfin - Zumosol Ars Palma del Río 17:15 (17)

Viveros Herol Nava - Villa de Aranda 18:30 (17)

Cisne Colegio Los Sauces - BM Torrelavega 19:30 (17)

Amenabar ZKE - Barcelona B Lassa 19:30 (17)

Handbol Bordils - Ca'Mario Lanzarote 20:00 (17)

RGC Covadonga - IKASA Madrid 20:00 (17)

Alarcos Ciudad Real - Conservas Alsur Los Dólmenes 12:00 (18)

Agustinos Alicante - Secin Group Alcobendas 12:30 (18)

FÚTBOL SALA

-----------

COPA DE ESPAÑA, en Madrid

-------------------------

- Cuartos de Final

1. Palma Futsal - ElPozo Murcia 19:00 (15)

2. Movistar Inter - Osasuna Magna 21:15 (15)

3. Plásticos Romero Cartagena-Jaén Paraíso Interior 19:00 (16)

4. Barcelona Lassa - Ríos Renovables Zaragoza 21:15 (16)

- Semifinales

Ganador 1 - Ganador 2 18:00 (17)

Ganador 3 - Ganador 4 20:15 (17)

- Final 18:30 (18)

RUGBY

-----

EUROPEO-PREMUNDIAL DE JAPÓN 2019

--------------------------------

Bélgica - España, en Bruselas 13:00 (18)

VOLEIBOL

--------

LIGA IBERDROLA FEMENINA. 21ª jornada

------------------------------------

Cajasol Juvasa - Minis Arluy VB Logroño 16:00 (17)

Aguere Ciudad de la Laguna - DSV CV Sant Cugat 18:00 (17)

Arona Tenerife Sur - VP Madrid 18:00 (17)

Fachadas Dimurol Libby's - CV CCO 7 Palmas GC 18:00 (17)

CVB Barça - Haro Rioja Voley 19:00 (17)

Feel Volley Alcobendas - Avarca Menorca 19:00 (17)

SUPERLIGA MASCULINA. 21ª jornada

--------------------------------

Barcelona - Unicaja Almería 18:00 (17)

Textil Santanderina - CV Melilla 18:00 (17)

Ushuaïa Ibiza Voley - UBE L'Illa Grau 18:00 (17)

Río Duero Soria - Vecindario ACE GC 18:00 (17)

Mediterráneo Castellón - Urbia Voley Palma 18:00 (17)

Tarragona 2018 SPSP - CV Teruel 18:00 (17)