Deportes
LO ÚLTIMO:
foto del aviso
Osasuna encadena su tercera victoria a costa de un flojo Tenerife leer
POLIDEPORTIVO

Guía del fin de semana

Madrid, EFE
18/ene/18 11:05 AM
eldia.es

FÚTBOL

------

LALIGA SANTANDER. 20ª jornada

-----------------------------

Getafe - Athletic Club 21.00 (19)

Espanyol - Sevilla 13:00 (20)

Atlético Madrid - Girona 16:15 (20)

Villarreal - Levante 18:30 (20)

Las Palmas - Valencia 20:45 (20)

Alavés - Leganés 12:00 (21)

Real Madrid - Deportivo 16:15 (21)

Real Sociedad - Celta 18:30 (21)

Betis - Barcelona 20:45 (21)

Eibar - Málaga 21:00 (22)

LALIGA 1/2/3. 23ª jornada

-------------------------

Granada - Zaragoza 21:00 (19)

Valladolid - Sevilla At. 16:00 (20)

Oviedo - Almería 18:00 (20)

Córdoba - Albacete 18:00 (20)

Lorca - Huesca 20:00 (20)

Lugo - Sporting 20:30 (20)

Alcorcón - Cádiz 12:00 (21)

Osasuna - Cultural 16:00 (21)

Numancia - Rayo 18:00 (21)

Nàstic - Reus 18:00 (21)

Tenerife - Barcelona B 20:00 (21)

AMISTOSO FEMENINO

-----------------

España - Holanda, en San Pedro del Pinatar (Murcia) 19:00 (20)

SEGUNDA B. 22ª jornada

----------------------

- GRUPO I

Deportivo Fabril - Racing Ferrol 12:00 (21)

Unión Adarve - Celta B 12:00 (21)

Atlético de Madrid B - Valladolid B 12:00 (21)

Navalcarnero - Fuenlabrada 16:30 (21)

Coruxo - Rayo Majadahonda 16:45 (21)

Talavera de la Reina - San Sebastián de los Reyes 17:00 (21)

Guijuelo - Toledo 17:00 (21)

Pontevedra - Cerceda 17:00 (21)

Gimnástica Segoviana - Rápido de Bouzas 17:00 (21)

Ponferradina - Real Madrid-Castilla 18:00 (21)

- GRUPO II

Real Unión - Athletic Club B 16:00 (20)

Sporting B - Leioa 16:15 (20)

Real Sociedad B - Vitoria 18:00 (20)

Arenas - Izarra 18:00 (20)

Gernika - Peña Sport 18:00 (20)

Osasuna B - Burgos 11:30 (21)

Lealtad - Caudal 12:00 (21)

Tudelano - Amorebieta 12:00 (21)

UD Logroñés - Barakaldo 17:00 (21)

Mirandés - Racing 17:00 (21)

- GRUPO III

Ebro - Llagostera 12:00 (21)

Villarreal B - Ontinyent 12:00 (21)

Formentera - Atlético Saguntino 12:00 (21)

Mallorca - Atlético Baleares 12:00 (21)

Valencia-Mestalla - Peña Deportiva 12:00 (21)

Olot - Badalona 16:30 (21)

Lleida - Peralada 17:00 (21)

Elche - Zaragoza Deportivo Aragón 17:00 (21)

Sabadell - Hércules 17:00 (21)

Cornellà - Alcoyano 18:00 (21)

- GRUPO IV

Linense - Lorca Deportiva 12:00 (21)

Melilla - Cartagena 12:00 (21)

UCAM Murcia - Jumilla 12:00 (21)

Villanovense - Las Palmas Atlético 12:00 (21)

Marbella - Extremadura 12:00 (21)

Córdoba B - San Fernando Isleño 16:00 (21)

Écija - Betis 17:00 (21)

Recreativo - Badajoz 17:00 (21)

El Ejido 2012 - Murcia 17:00 (21)

Mérida - Granada B 17:00 (21)

BALONCESTO

----------

EUROLIGA. 19ª jornada

---------------------

Zalgiris Kaunas - Valencia Basket 19:00 (18)

Barcelona Lassa - Brose Bamberg 21:00 (18)

Baskonia - AX Armani Exchange Olimpia Milán 20:30 (19)

Unicaja - Real Madrid 20:45 (19)

LIGA ENDESA. 17ª jornada

------------------------

Delteco GBC - Real Madrid 17:00 (21)

Baskonia - Real Betis Energía Plus 18:30 (21)

Tecnyconta Zaragoza - San Pablo Burgos 18:30 (21)

Iberostar Tenerife - Movistar Estudiantes 18:30 (21)

Valencia Basket Club - Montakit Fuenlabrada 18:30 (21)

MoraBanc Andorra - Barcelona Lassa 18:30 (21)

Unicaja - Herbalife Gran Canaria 18:30 (21)

RETAbet Bilbao Basket - Monbus Obradoiro 18:30 (21)

Divina Seguros Joventut - UCAM Murcia 18:30 (21)

COPA DE LA REINA, en Zaragoza

-----------------------------

- Cuartos de final:

Star Center-Uni Ferrol - IDK Gipuzkoa (1) 18:30 (19)

Snatt's Sant Adrià - Mann-Filter (2) 20:45 (19)

- Semifinales:

Perfumerías Avenida - Vencedor (1) 12:00 (20)

Star Citylift Girona - Vencedor (2) 16:00 (20)

- Final 12:00 (21)

LEB ORO. 19ª jornada

--------------------

CB Clavijo - Rio Ourense Termal 20:45 (19)

Cafés Candelas Breogan - Carramimbre CBC Valladolid 20:45 (19)

Levitec Huesca - CB Prat 21:00 (19)

Chocolates Trapa Palencia - Tau Castello 21:00 (19)

Sáenz Horeca Araberri - Leyma Coruña 18:00 (20)

Iberostar Palma - Actel Força Lleida 20:00 (20)

Sammic Hostelería - Unión Financiera Oviedo 18:00 (21)

Barcelona Lassa - Cáceres Patrimonio de la Humanidad 18:00 (21)

ICL Manresa - Melilla Baloncesto 19:00 (21)

BALONMANO

---------

CAMPEONATO DE EUROPA SERBIA 2018

--------------------------------

- GRUPO I

Serbia - Noruega 18.15 (18)

Croacia - Bielorrusia 20.30 (18)

Suecia - Francia 18.15 (20)

Croacia - Noruega 20.30 (20)

- GRUPO II

Alemania - R. Checa 18.15 (19)

Eslovenia - Dinamarca 20.30 (19)

Alemania - Dinamarca 18.15 (21)

Macedonia - España 20.30 (21)

LIGA GUERRERAS IBERDROLA. 12ª jornada

-------------------------------------

BM Castellón - BMC Mavi Nuevas Tecnologías 21:00 (19)

KH-7 BM Granollers - Aula Alimentos de Valladolid 16:00 (20)

Elche Mustang - Super Amara Bera Bera 18:00 (20)

Rincón Fertilidad Málaga - Mecalia At. Guardés 18:00 (20)

Rocasa Gran Canaria-Ants:bfit Muchoticket S.Eularia 18:30 (20)

H. Canyamelar Valencia - BM Base Villaverde 19:30 (20)

H.G.Bilbao Prosetecnisa Zuazo-Godoy Maceira Porriño 12:00 (21)

DIVISIÓN DE HONOR PLATA. 15ª jornada

------------------------------------

Barcelona B Lassa - Ikasa Madrid 16:30 (20)

DS Auto Gomas Sinfín - Amenabar ZKE 17:15 (20)

Alarcos Ciudad Real - RGC Covadonga 18:00 (20)

Conservas Alsur Los Dólmenes - BM Villa de Aranda 18:30 (20)

BM Torrelavega - Zumosol Ars Palma del Río 18:30 (20)

Cisne Colegio Los Sauces - Agustinos Alicante 19:00 (20)

Ca'Mario Lanzarote - Secin Group Alcobendas 19:30 (20)

Handbol Bordils - Viveros Herol Nava 20:00 (20)

RUGBY

-----

LIGA HEINEKEN. 15ª jornada

--------------------------

Getxo Artea - SilverStorm El Salvador 16:00 (20)

Complutense Cisneros - Senor Independiente 17:15 (20)

Barcelona - Bizkaia Gernika 11:30 (21)

CR La Vila - Hernani 12:00 (21)

Ampo Ordizia - Santboiana 12:00 (21)

VRAC Quesos Entrepinares - Sanitas Alcobendas 12:30 (21)

VOLEIBOL

--------

LIGA IBERDROLA FEMENINA. 14ª jornada

------------------------------------

Haro Rioja Voley - DSV CV Sant Cugat 18:00 (20)

Aguere Ciudad de la Laguna - Arona Tenerife Sur 18:00 (20)

Avarca Menorca - Minis Arluy Logroño 19:00 (20)

Feel Volley Alcobendas - Fachadas Dimurol Libby's 19:30 (20)

Cajasol Juvasa - VP Madrid 12:00 (21)

CVB Barça - CV CCO 7 Palmas Gran Canaria 16:00 (21)

SUPERLIGA MASCULINA. 14ª jornada

--------------------------------

UBE L'Illa Grau - Unicaja Almería 17:00 (20)

Textil Santanderina - CV Teruel 18:00 (20)

Ushuaïa Ibiza Voley - Tarragona 2018 SPSP 18:30 (20)

Río Duero Soria - Mediterráneo Castellón 19:15 (20)

CV Melilla - Vecindario ACE GC 20:00 (20)

Barcelona - Urbia Voley Palma 12:30 (21)

POLIDEPORTIVO