Deportes
POLIDEPORTIVO

Guía del fin de semana

Madrid, EFE
30/nov/17 9:20 AM
eldia.es
J.J.Guillen (EFE)

FÚTBOL

------

LALIGA SANTANDER. 14ª jornada

-----------------------------

Málaga - Levante 21:00 (1)

Barcelona - Celta 13:00 (2)

Atlético - Real Sociedad 16:15 (2)

Sevilla- Deportivo 18:30 (2)

Athletic - Real Madrid 20:45 (2)

Leganés - Villarreal 12:00 (3)

Getafe - Valencia 16:15 (3)

Eibar - Espanyol 18:30 (3)

Las Palmas - Betis 20:45 (3)

Girona - Alavés 21:00 (4)

COPA DEL REY. 1/16. VUELTA

--------------------------

Alavés - Getafe 19:00 (30)

Villarreal - Ponferradina 19:30 (30)

Espanyol - Tenerife 19:30 (30)

Valencia - Zaragoza 21:30 (30)

Betis - Cádiz 21:30 (30)

LALIGA 1/2/3. 17ª jornada

-------------------------

Osasuna - Gimnàstic de Tarragona 21:00 (1)

Huesca - Córdoba 16:00 (2)

Reus Deportiu - Barcelona "B" 18.00 (2)

Rayo Vallecano - Granada 18:00 (2)

Lorca - Oviedo 20:00 (2)

CyD Leonesa - Alcorcón 12:00 (3)

Valladolid - Numancia 16:00 (3)

Cádiz - Albacete 18:00 (3)

Sevilla Atlético - Lugo 18:00 (3)

Almería - Tenerife 20:00 (3)

Sporting de Gijón - Zaragoza 20:30 (3)

LIGA IBERDROLA. 11ª JORNADA

---------------------------

Athletic Club - Rayo Vallecano 10:15 (2)

Sporting Club - Fundación Albacete 16:00 (2)

F.C. Barcelona - Real Betis Balompié 16:00 (2)

Valencia Feminas - Espanyol 17:30 (2)

Real Sociedad - Zaragoza 18:30 (2)

Madrid Femenino "A" - Udg Tenerife Egatesa "A" 12:00 (3)

C.D. Santa Teresa - Levante U.D. 12:00 (3)

Atlético De Madrid - Sevilla 16:00 (3)

SEGUNDA B. 17ª jornada

---------------------

- GRUPO I

Real Madrid-Castilla - San S. de los Reyes 17:00 (2)

Guijuelo - Unión Adarve 17:30 (2)

Real Valladolid "B" - Racing Club Ferrol 11:30 (3)

Rayo Majadahonda - Fuenlabrada 12:00 (3)

Navalcarnero - Club Atlético de Madrid "B" 12:00 (3)

Coruxo - Toledo 12:15 (3)

Pontevedra - Gimnástica Segoviana 17:00 (3)

Talavera de la Reina - Celta B 17:00 (3)

Deportivo Fabril - Club Rápido de Bouzas 17:00 (3)

Ponferradina- Cerceda 17:00 (3)

- GRUPO II

Arenas Club - Gernika Club 16:00 (2)

Leioa - Amorebieta 17:00 (2)

Burgos - Barakaldo 12:00 (3)

Tudelano - Peña Sport 12:00 (3)

Osasuna "B" - Izarra 12:00 (3)

Lealtad - Athletic "B" 12:00 (3)

Caudal Deportivo - Vitoria 17:00 (3)

Real Unión - Mirandés 17:00 (3)

Logroñés - Racing de Santander 17:00 (3)

Real Sociedad "B" - Sporting "B" 18:00 (3)

- GRUPO III

UE Llagostera-Costa Brava - Atlético Saguntino 16:00 (2)

Valencia-Mestalla - UE Olot 17:00 (2)

Villarreal "B" - Zaragoza Deportivo Aragón 17:00 (2)

Hércules - Ontinyent 20:30 (2)

Alcoyano - Atlético Baleares 11:30 (3)

Mallorca - Sabadell 12:00 (3)

Formentera - Badalona 12:00 (3)

Ebro - Peralada 12:00 (3)

Cornellà - Peña Deportiva 12:00 (3)

Lleida Esportiu Terraferma - Elche 17:00 (3)

- GRUPO IV:

Betis Deportivo - Murcia 12:00 (3)

Melilla - Marbella 12:00 (3)

Recreativo de Huelva - Granada "B" 12:00 (3)

Écija Balompié - Las Palmas Atlético 12:00 (3)

Villanovense - Mérida 17:00 (3)

Lorca Deportiva - Cartagena 17:00 (3)

Extremadura - Badajoz 17:00 (3)

El Ejido 2012 - San Fernando CD Isleño 17:00 (3)

Linense - Jumilla 17:00 (3)

UCAM Murcia - Córdoba "B" 17:30 (3)

BALONCESTO

----------

EUROLIGA. 10ª jornada

---------------------

Valencia Basket - Olympiacos 20:30 (30)

Baskonia - Fenerbahce 20:30 (30)

CSKA Moscú - Barcelona Lassa 18:00 (1)

Panathinaikos -Unicaja Málaga 20:00 (1)

Real Madrid - Estrella Roja 21:00 (1)

LIGA ACB. 10ª jornada

---------------------

Delteco GBC - Montakit Fuenlabrada 19:00 (2)

Iberostar Tenerife - Real Betis Energía Plus 21:30 (2)

RETAbet Bilbao Basket - San Pablo Burgos 12:30 (3)

Valencia Basket - MoraBanc Andorra 12:30 (3)

Baskonia - Monbus Obradoiro 12:30 (3)

Movistar Estudiantes - UCAM Murcia 12:30 (3)

Tecnyconta Zaragoza - FC Barcelona Lassa 18:00 (3)

Real Madrid - Herbalife Gran Canaria 18:30 (3)

Unicaja - Divina Seguros Joventut 18:30 (3)

LIGA DIA FEMENINA. 10ª JORNADA

------------------------------

Movistar Estudiantes - Snatt's Sant Adriá 20:30 (1)

Mann Filter - Perfumerías Avenida 16:00 (2)

Embutidos Pajariel - Quesos El Pastor 18:15 (2)

Star Center Uni Ferrol - Nissan Al-Qázeres 18:00 (2)

Lacturale Art Araski - Campus Promete 18:30 (2)

Lointek Gernika Bizkaia - IDK Gipuzkoa 18:30 (2)

Spar Citylift Girona - Cadi La Seu 19:00 (3)

LIGA LEB ORO. 12ª JORNADA

-------------------------

Iberostar Palma - CB Clavijo 20.00 (2)

Cáceres P Humanidad - CB Prat 12:00 (3)

TAU Castelló - Rio Ourense Termal 12:00 (3)

Levitec Huesca - Cafés Candelas Breogan 12:15 (3)

Chocolates Trapa Palencia - Unión F. Oviedo 12:30 (3)

Barcelona Lassa - Sammic Hostelería 18:00 (3)

Actel Força Lleida - Sáenz Horeca Araberri 19:00 (3)

Melilla Baloncesto - Carramimbre Valladolid 19:00 (3)

ICL Manresa - Leyma Coruña 19:00 (3)

BALONMANO

---------

MUNDIAL ALEMANIA 2017 (F)

-------------------------

Gr.A. España - Angola 20:30 (2)

Gr.A. Paraguay - España 20:30 (3)

LIGA DE CAMPEONES. 10ª jornada

------------------------------

Gr.A. Nantes (FRA) - Barcelona Lassa 20:45 (2)

Gr.C. Elverum (NOR) - ABANCA Ademar León 17:00 (3)

LIGA LOTERÍAS ASOBAL. 12ª jornada

---------------------------------

Frigoríficos Morrazo - Condes de Albarei Teucro 17:00 (2)

BM. Benidorm - Ángel Ximénez Avia 18:30 (2)

Bidasoa Irún - Quabit Guadalajara 19:00 (2)

BM. Logroño La Rioja - Bada Huesca 20:00 (2)

Recoletas At. Valladolid - Fertiberia Puerto Sagunto 20:00 (2)

DIVISIÓN HONOR PLATA. 11ª jornada

---------------------------------

DS Auto Gomas Sinfin - Ikasa Madrid 17:15 (2)

Conservas Alsur Los Dólmenes - Ca'Mario Lanzarote 18:30 (2)

Barcelona "B" Lassa - BM. Torrelavega 19:15 (2)

Amenabar ZKE - Viveros Herol Nava 19:30 (2)

Handbol Bordils - Secin Group Alcobendas 20:00 (2)

Cisne Colegio Los Sauces - Villa de Aranda 20:00 (2)

Alarcos Ciudad Real - Zumosol Ars Palma del Río 12:00 (3)

Agustinos Alicante - Covadonga 13:00 (3)

FÚTBOL SALA

-----------

PRIMERA DIVISIÓN. 13ª jornada

-----------------------------

Levante UD FS - Peñíscola RehabMedic 20:00 (1)

Osasuna Magna - Naturpellet Segovia 20:30 (1)

Barcelona Lassa - Santiago Futsal 21:15 (1)

Plásticos Romero Cartagena - Gran Canaria 21:15 (1)

Ríos Renovables Zaragoza - Aspil Vidal Rib. Navarra 21:30 (1)

ElPozo Murcia - Palma Futsal 13:15 (2)

Jaén Paraíso Interior - Movistar Inter 18:30 (2)

O Parrulo Ferrol - Catgas Energía 19:30 (2)

RUGBY

-----

LIGA HEINEKEN. 10ª jornada

--------------------------

Complutense Cisneros - VRAC Quesos Entrepinares 16:00 (2)

CR La Vila - Senor Independient 12:00 (3)

UE Santboiana - Bizkaia Gernika 12:00 (3)

Ampo Ordizia - Hernani CRE 12:00 (3)

SilverStorm El Salvador - Sanitas Alcobendas 12:30 (3)

Getxo Artea - Barcelona 12:30 (3)

VOLEIBOL

--------

LIGA IBERDROLA FEMENINA. 9ª jornada

-----------------------------------

Minis Arluy Logroño - CV CCO 7 Palmas Gran Canaria 18:00 (2)

Fachadas Dimurol Libby's - VP Madrid 18:00 (2)

Arona Tenerife Sur - DSV CV Sant Cugat 18:00 (2)

Aguere Ciudad de la Laguna - Avarca Menorca 18:00 (2)

Feel Volley Alcobendas - Haro Rioja Voley 19:30 (2)

CVB Barça - Fundación Cajasol Juvasa 16:00 (3)

SUPERLIGA MASCULINA. 9ª jornada

-------------------------------

Unicaja Almería - CV Teruel 20:00 (2)

Tarragona 2018 SPSP - Urbia Voley Palma 17:00 (2)

Mediterráneo Castellón - Vecindario ACE GC 20:00 (2)

Río Duero Soria - UBE L'Illa Grau 19:15 (2)

Ushuaïa Ibiza Voley - CV Melilla 19:00 (2)

Textil Santanderina - Barcelona 18:00 (2).

POLIDEPORTIVO