Deportes
LO ÚLTIMO:
foto del aviso
Primeros trámites para la licitación del carril Bus-VAO y el tercer carril de la TF-5 leer
POLIDEPORTIVO

Guía del fin de semana

Madrid, EFE
23/nov/17 9:57 AM
eldia.es
FRIEDEMANN VOGEL (EFE)

FÚTBOL

------

LIGA EUROPA. 5ª jornada

-----------------------

Gr.A. Astana (KAZ) - Villarreal 17:00 (23)

Gr.J. Athletic Club - Herta Berlín 19:00 (23)

Gr.L. Rosenborg (NOR) - Real Sociedad 19:00 (23)

FASE DE CLASIFICACIÓN MUNDIAL FEMENINO

--------------------------------------

Serbia - España, en Belgrado 16:30 (24)

LALIGA SANTANDER. 13ª jornada

-----------------------------

Celta - Leganés 21.00 (24)

Alavés - Eibar 13.00 (25)

Real Madrid - Málaga 16.15 (25)

Betis - Girona 18.30 (25)

Levante - Atlético Madrid 20.45 (25)

Deportivo - Athletic Bilbao 12.00 (26)

Real Sociedad - Las Palmas 16:15 (26)

Villarreal - Sevilla 18.30 (26)

Valencia - Barcelona 20.45 (26)

Espanyol - Getafe 21.00 (27)

LALIGA 1/2/3. 16ª jornada

-------------------------

Tenerife - Rayo 21:00 (24)

Cádiz - Valladolid 16:00 (25)

Nàstic - Lorca 18:00 (25)

Oviedo - Numancia 18:00 (25)

Alcorcón - Sevilla At. 20:00 (25)

Zaragoza - Reus 20:30 (25)

Barcelona B - Almería 12:00 (26)

Granada - Huesca 16:00 (26)

Córdoba - Cultural 18:00 (26)

Lugo - Osasuna 18:00 (26)

Albacete - Sporting 20:00 (26)

SEGUNDA B. 16ª jornada

---------------------

- GRUPO I

Celta B - Deportivo Fabril 16:00 (25)

Rápido de Bouzas - Ponferradina 16:45 (25)

Fuenlabrada - Real Madrid-Castilla 18:30 (25)

Unión Adarve - Navalcarnero 12:00 (26)

San Sebastián de los Reyes - Racing Ferrol 12:00 (26)

Atlético de Madrid B - Talavera de la Reina 12:15 (26)

Cerceda - Coruxo 16:30 (26)

Pontevedra - Valladolid B 17:00 (26)

Gimnástica Segoviana - Guijuelo 17:00 (26)

Toledo - Rayo Majadahonda 17:00 (26)

- GRUPO II

Arenas - Leioa 17:00 (25)

Athletic Club B - Caudal 17:00 (25)

Sporting B - UD Logroñés 12:00 (26)

Peña Sport - Osasuna B 15:30 (26)

Vitoria - Burgos 16:00 (26)

Izarra - Lealtad 16:30 (26)

Gernika - Real Unión 17:00 (26)

Mirandés - Real Sociedad B 17:00 (26)

Racing - Tudelano 17:00 (26)

Barakaldo - Amorebieta 17:00 (26)

- GRUPO III

Atlético Saguntino - Ontinyent 17:00 (25)

Elche - Valencia-Mestalla 18:30 (25)

Lleida - Hércules 20:00 (25)

Olot - Mallorca 12:00 (26)

Sabadell - Formentera 12:00 (26)

Zaragoza - Deportivo Aragón 12:00 (26)

Peña Deportiva - Alcoyano 12:00 (26)

Atlético Baleares - Llagostera-Costa Brava 12:00 (26)

Badalona - Villarreal B 17:00 (26)

Peralada - Cornellà 17:00 (26)

- GRUPO IV:

Real Murcia - Badajoz 19:00 (25)

Cartagena - Betis Deportivo 20:00 (25)

Las Palmas Atlético - Linense 11:00 (26)

Granada B - Écija 11:30 (26)

Marbella - El Ejido 2012 12:00 (26)

Jumilla - Lorca Deportiva 12:00 (26)

Villanovense - Extremadura 17:00 (26)

Mérida - UCAM Murcia 17:00 (26)

San Fernando Isleño - Recreativo 17:00 (26)

Córdoba B - Melilla 18:00 (27)

BALONCESTO

----------

FASE CLASIFICACIÓN MUNDIAL 2019. Grupo A

----------------------------------------

Montenegro - España, en Podgorica 20:00 (24)

España - Eslovenia, en Burgos 19:30 (26)

EUROLIGA. 9ª jornada

--------------------

Brose Bamberg (ALE) - Valencia Basket 20:00 (23)

Barcelona Lassa - Maccabi Fox Tel Aviv (ISR) 21:00 (23)

Estrella Roja (SRB) - Baskonia 21:00 (23)

Panathinaikos (GRE) - Real Madrid 20:00 (24)

Unicaja Málaga-CSKA Moscú (RUS) 20:45 (24)

LIGA DIA FEMENINA. 9ª jornada

-----------------------------

Perfumerías Avenida - Lointek Gernika Bizkaia 18:00 (25)

IDK Gipuzkoa - Lacturale Art Araski 18:00 (25)

Quesos El Pastor - Mann-Filter 18:00 (25)

Nissan Al-Qázeres Extremadura - Spar Citylift Girona 19:00 (25)

Cadí La Seu - Movistar Estudiantes 19:45 (25)

Snatt's Sant Adrià - Embutidos Pajariel Bembibre PDM 12:00 (26)

Campus Promete - Star Center-Uni Ferrol 18:00 (26)

LEB ORO. 10ª jornada

--------------------

Tau Castelló - Leyma Coruña 20:45 (24)

Chocolates Trapa Palencia - Sammic Hostelería 21:00 (24)

Actel Força Lleida - Carramimbre CBC Valladolid 21:00 (24)

Cáceres Patrimonio Humanidad - Rio Ourense Termal 21:00 (24)

CB Prat - Sáenz Horeca Araberri 18:15 (25)

Iberostar Palma - Levitec Huesca 20:00 (25)

Unión Financiera Oviedo - Melilla Baloncesto 20:15 (25)

Barcelona Lassa - Cafés Candelas Breogan 18:00 (26)

ICL Manresa - CB Clavijo 19:00 (26)

BALONMANO

---------

LIGA DE CAMPEONES. 9ª jornada

-----------------------------

Gr.A. Prvo Zagreb (CRO) - Barcelona Lassa 19:00 (23)

Gr.C. Abanca Ademar León - Skjern (DIN) 19:30 (25)

COPA EHF. 3ª ronda, vuelta

---------------------------

Balatonfüredi KSE (HUN) - Fraikin Granollers 18:00 (25)

Helvetia Anaitasuna - CYEB Budakalasz (HUN) 19:00 (25)

Logroño La Rioja - SKA Minsk (BLR) 20:00 (25)

TORNEO INTERNACIONAL DE ESPAÑA EN MELILLA

-----------------------------------------

España - Argentina 21:00 (24)

España - Japón 21:00 (25)

España - Ucrania 19:00 (26)

LIGA LOTERÍAS ASOBAL. 11ª jornada

--------------------------------

Bada Huesca - BM Benidorm 20:30 (24)

Condes de Albarei Teucro - Recoletas At. Valladolid 20:30 (25)

MMT Seguros Zamora - Bidasoa Irún 20:30 (25)

DIVISIÓN HONOR PLATA. 10ª jornada

---------------------------------

Secin Group Alcobendas - Cisne Colegio Los Sauces 17:30 (25)

Conservas Alsur Los Dólmenes - Amenabar ZKE 18:30 (25)

Zumosol Ars Palma del Río - Handbol Bordils 18:00 (25)

BM. Torrelavega - Alarcos Ciudad Real 18:30 (25)

Covadonga - Viveros Herol Nava 18:30 (25)

Villa de Aranda - DS Auto Gomas Sinfi 19:00 (25)

Ca'Mario Lanzarote - Barcelona B Lassa 19:30 (25)

Ikasa Madrid - Agustinos Alicante 19:45 (25)

RUGBY

-----

AMISTOSO INTERNACIONAL

----------------------

España - Brasil, en Villajoyosa 16:00 (25)

LIGA HEINEKEN. 9ª jornada

-------------------------

Bizkaia Gernika - SilverStorm El Salvador 16:00 (25)

Senor Independiente - Sanitas Alcobendas 12:00 (26)

Hernani - UE Santboiana 12:00 (26)

Barcelona - Ampo Ordizia 12:00 (26)

VRAC Quesos Entrepinares - Getxo Artea 12:30 (26)

CR La Vila - Complutense Cisneros 12:30 (26)

VOLEIBOL

--------

LIGA IBERDROLA FEMENINA. 8ª jornada

-----------------------------------

CV CCO 7 Palmas Gran Canaria - VP Madrid 16:00 (25)

DSV CV Sant Cugat - Fachadas Dimurol Libby's 16:30 (25)

Haro Rioja Voley - Aguere Ciudad de la Laguna 18:00 (25)

Avarca Menorca - Arona Tenerife Sur 19:00 (25)

Cajasol Juvasa - Feel Volley Alcobendas 12:00 (26)

CVB Barça - Minis Arluy VB Logroño 16:00 (26)

SUPERLIGA MASCULINA. 8ª jornada

-------------------------------

Vecindario ACE GC - Tarragona 2018 SPSP 10:00 (25)

CV Melilla - Río Duero Soria 17:00 (25)

UBE L'Illa Grau - Mediterráneo Castellón 17:00 (25)

Textil Santanderina - Unicaja Almería 18:00 (25)

Barcelona - Ushuaïa Ibiza Voley 12:30 (26)

Urbia Voley Palma - CV Teruel 17:30 (26)

POLIDEPORTIVO