El IBEX 35 ha aumentado sus ganancias a mediodía de hoy, hasta el 1,68 %, animado por el buen resultado de la subasta de letras a 3 y 9 meses y por el empuje de Telefónica y de la gran banca.

Así, a las 12.00 horas, el principal indicador español se anotaba 133,70 puntos, equivalentes al 1,68 %, y se situaba en los 8.099 enteros, con lo que las pérdidas acumuladas caían al 0,89 %.

El mercado, que ya amaneció con ganas de compras, confirmó esta tendencia después de que el Tesoro colocara 3.519,4 millones de euros en letras a tres y nueve meses, por encima del importe máximo previsto y de nuevo a un menor interés.

También recibía un fuerte impulso después de que Telefónica anunciara el acuerdo con la holandesa KPN para adquirir su filial alemana de móviles E-Plus, una operación que conllevará el pago en efectivo de 4.140 millones de euros por parte de la operadora española.

De esta forma, las acciones de la operadora española recibían la noticia con un alza del 2,44 %.

El resto de las grandes plazas europeas también registraban ganancias a esta hora, pero eran más moderadas que la española, del 0,09 % para París; del 0,18 % para Fráncfort y del 0,28 % para Londres.

Dentro del IBEX, Acciona era la empresa que más subía en estos momentos, el 4,60 %, seguida del BBVA, con el 3,71 %, mientras que, por el contrario, IAG y Red Eléctrica eran los valores que más perdían, el 1,82 % y el 0,74 %, respectivamente.

En cuanto a los valores más capitalizados del mercado, además del fuerte avance de Telefónica, la gran banca también registraba subidas significativas, del 3,71 % para el BBVA y del 2,13 % para el Santander.

Repsol, por su parte, subía el 1,51 %; Iberdrola, el 1,43 % e Inditex, el 0,39 %.

En el mercado continuo, las empresas que mejor se comportaban a mediodía eran Urbas y Sniace, que registraban avances del 12 % y del 10 %, respectivamente, mientras que Adolfo Domínguez y Vértice 360 sufrían las mayores pérdidas, del 5,65 % y del 2,08 %.

Hasta las 12:00 horas, el parqué español había negociado en torno a 1.200 millones de euros en acciones, de los que 468 millones eran un bloque de Amadeus; otros 113, eran títulos normales del Santander y otros, 112 del BBVA.

En el mercado de divisas, el euro se cambiaba a esta hora a 1,3176 dólares.